GASPARD POUSSIN, eigentl. DUGHET - Nachfolge Blick auf die Reste der Ponte Rotto in Rom mit der Kirche San Bartolomeo all`Isola am gegenüberliegenden Ufer - Südliche Flußlandschaft mit zwei vor einem Bilderstock betenden Frauen am Ufer. 2 Bll. Sepiazeichnungen aus einem Sammleralbum um 1800. Bl. 1 ortsbezeichnet „Ponte Rotto Rome“. Auf „J. Whatman“-Vélin. 18 x 27-27,6 und 18,6 x 27 cm. Beide leicht gebräunt und schwach fleckig. Ränder gering unregelmäßig beschnitten, mit kleinen Läsuren und Fehlstellen. Verso mit Kleberesten in den Ecken bzw. Bl. 1 an 2 Ecken alt auf blaues Unterlageblatt montiert. [bg]