Gassendum, Petrum. - Viri illustris Nicolai Claudii Fabrich de Peiresc, senatoris aquisextiensis, Vita. Hagae comitis (La Hague aux Pays-Bas), Adriani Vlacq, 1651. In-12 relié en vélin à recouvrement d'époque, titre manuscrit au dos - [7 ff.], 600, 58, [44] pp portrait de Peresc en frontispice - marges supérieures et latérales coupées un peu courtes (parfois à 3 mm du texte), mouillure pâle sur les 10 premiers feuillets, sinon exemplaire fort bien conservé. Le texte de la vie de Peiresc par son élève Gassendi est suivi de deux textes de J-Jacques Bouchard et Gabriel Naude. Peiresc (1580-1637) est un érudit universaliste, homme de lettres et scientifique qui s'intéressa à l'astronomie et soutint les thèses de Galilée dont il prit la défense. Sa bibliothèque (plus de 6000 livres rares), sa collection de tableaux et de dessins, son cabinet de médailles, monnaies et camées (plus de 18000 pièces), furent parmi les plus célèbres de l'Europe baroque. Savant éclectique il s'intéresse à la paléologie et à l'Art des anciens. Il fait construire une tour d'observation sur le toit du château de Belgentier et monte sur le sommet de la montagne Sainte-Victoire pour y observer les astres. Il invente le mot de nébuleuse après avoir découvert la nébuleuse d'Orion. À la suite de son ami Galilée, il observe les satellites de Jupiter dont il laisse des croquis montrant qu'il a très bien compris qu'il s'agit de satellites de cette planète. Il veut utiliser les disparitions de ces satellites pour améliorer la connaissance des longitudes et commence à dresser des tables très précises. Apprenant que Galilée a le même projet, il l'abandonne par déférence envers celui qu'il admire. Les premières analyses des manuscrits de Peiresc ont montré que ses formules étaient plus précises que celles de Galilée (Wikipédia).