Gaston CHAISSAC 1910-1964 La leçon de gravure Baslieux, Chez Vodaine, 1976 In-folio (19,2 x 14,3 cm), en feuilles, sous couverture beige rempliée et ornée d'une linogravure en rouge Édition originale posthume de 12 linogravures inédites de Gaston Chaissac dont une répétée en couverture et 5 signées dans la planche. Un des 30 exemplaires sur pur chiffon de Lana (n°21), signé par Jean Vodaine, l'éditeur. Bibliographie : - Gaston Chaissac Paris, Galerie nationale du Jeu de Paume, 11 juillet– 29 octobre 2000, p. 371 Claire mouillure au dos