Gaston CHAISSAC LAS avec collages, Sainte-Florence par L’Oie 27 mai 1955, à Théodore Koenig à Bruxelles ; 1 page in-4 (27 x 21 cm, 2 trous de classeur) Étonnante lettre écrite par-dessus un superbe collage, fait de bouts de papiers de diverses couleurs déchirés et harmonieusement collés Il remercie Théodore Koenig (192-1996, poète belge, célèbre aussi pour ses collages) de l’envoi de son livre, Le Jardin zoologique écrit en mer… Il lui rapporte les derniers événements du village : les frères Souriseau dans les champs, Bruno Masson et Michel Joyau faisant « la corvée d’eau pour la cantine scolaire […] Plusieurs des ci-dessus désignés sont un peu “songe-malices” mais si divinement décoratifs Avec la belle saison, nos chasseurs de reptiles : Michel Carcaud, etc, ont repris leur activité » Il rapporte aussi ses trouvailles : « J’ai récupéré sur des tas d’ordures des chandeliers anciens, une assiettes décorés de limoges peu endommagée et un coussin oriental en cuir avec appliques décoratives et auquel il ne manque pas une seule franges »… On joint une enveloppe décorée de collages envoyée par Chaissac à Théodore Koenig, [19 août 1955] (trous de classeur)