(Gastronomie) - DUBOIS, Urbain.- L' École des cuisinières. Méthodes élémentaires économiques. Cuisine, pâtisserie, office. Cuisine des malades et des enfants. […]. Treizième édition. Paris, Ernest Flammarion, s.d. Fort in-8° (frais). Rel. d'édition : pleine percaline rouge, plats ornés à froid avec titre doré sur le sup., dos lisse (usures aux mors, coins et coiffes). Ouvrage pédagogique destiné aux apprentis, traitant de potages, poissons, boucherie et charcuterie, volailles et gibiers, oeufs, légumes et entremets sucrés. L'office consiste en hors-d'oeuvre, salades, sirops, compotes, gelées, liqueurs, glaces, conserves, etc. Précédé de notions du service de table, menus divers, découpes et matériel de cuisine (dont une étuve portative - ancêtre de la chauffante - destinée à être au plus près de la salle à manger), l'ouvrage est consacré à la cuisine des déjeuners et à celle des dîners, plus luxueux et techniques. # Vicaire 290-291 (6e éd. : P. Dentu, 1887); # La gastronomie. Cat. expo. Metz, 1983, n° 78. Drouotlive.com Read more