Sammlung von 16 Menüfolgen bzw. Musikfolgen in Farblithographie und Radierung. Berlin, Potsdam u.a., um 1901-1912. Unterschiedliche Papierarten und Formate.
Wohl aus dem Nachlass des damaligen Silberdieners am preußischen Hofe, Albert Krause, der wohl beruflich damit zu tun hatte. Es liegen u.a. vor: Königliche Mittagstafel Berlin, 18.1.1901 (Entwurf der Karte Emil Doepler d.J.); Königliche Mittagstafel Neues Palais, 29.8.1906 (doppelt vorhanden, Entwurf ebenfalls Doepler); Königliche Abendtafel Neues Palais, 4.11.1910; zwei lithographische Hüllen für Hapag-Speisekarten (Drucke vor der Schrift); Musik-Programm Gala-Diner Erstes Garde-Regiment, 29. August 1906. – Weitere Stücke, dazu Materialien zu Krause (Versetzung in den einstweiligen Ruhestand 1920, Wartegeldzahlungen 1920 etc.) und eine Porträtphotographie (Krause bei der Marine ?, um 1912). – Nur kleine Altersspuren, recht gut.