Auction archive: Lot number 18

GASTRONOMIE] -- MONTAGNÉ, Prosper (1865-1848) & SALLES, Prosper. Le Grand livre de la cuisine. Préface de Henri Béraud, bois de Renefer. Paris: Ernest Flammarion, 1929.

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€600 - €800
ca. US$701 - US$935
€1,116
ca. US$1,304

Auction 21.10.2003
21 Oct 2003
€600 - €800
ca. US$701 - US$935
€1,116
ca. US$1,304

GASTRONOMIE] -- MONTAGNÉ, Prosper (1865-1848) & SALLES, Prosper. Le Grand livre de la cuisine. Préface de Henri Béraud, bois de Renefer. Paris: Ernest Flammarion, 1929. Grand in-8 (278 x 220 mm). Frontispice reproduisant un portrait de l'auteur et nombreuses vignettes gravées sur bois par Renefer. Chagrin rouge de l'éditeur, signé "Flammarion", plat supérieur orné de fleurons d'angle mosaïqués figurant des carottes et des poireaux avec, au centre, une tête de veau, dos orné, tête dorée, couverture et dos, étui de l'éditeur, (étui abîmé, reliure légèrement frottée, petit accroc en queue). ÉDITION ORIGINALE. UN DES SEPT EXEMPLAIRES HORS COMMERCE sur vergé teinté de Rives (après seulement 30 exemplaires de tête sur le même papier), celui-ci avec ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé "à monsieur Charles Flammarion qui a si magnifiquement édité le Grand Livre de la Cuisine, hommage très reconnaissant de l'auteur, Prosper Montagné, Paris 26 septembre 1929". Grand cuisinier français, Montagné rédigea de nombreux ouvrages dont le célèbre Larousse Gastronomique , en 1938, préfacé par Auguste Escoffier. BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER.

21 Oct 2003
Christie's
Paris

21 Oct 2003
Christie's
Paris