Auction archive: Lot number 31

€700 - €1,000
ca. US$938 - US$1,340
€1,250
ca. US$1,675

€700 - €1,000
ca. US$938 - US$1,340
€1,250
ca. US$1,675

GASTRONOMIE] -- PARMENTIER, Antoine-Augustin (1737-1813). L'Art de faire les eaux de vie, d'après la doctrine de Chaptal... Paris: Delalain, An X - 1801.
GASTRONOMIE] -- PARMENTIER, Antoine-Augustin (1737-1813). L'Art de faire les eaux de vie, d'après la doctrine de Chaptal... Paris: Delalain, An X - 1801. In-8 (198 x 128 mm.) Un tableau dépliant et 5 planches hors texte. (Petites rousseurs sans gravité.) Demi-reliure de l'époque, basane, dos lisse orné (charnières fendues et accidents aux coiffes). ÉDITION ORIGINALE. Vicaire 658. [ On joint :] --DU MÊME. Le Parfait boulanger, ou Traité complet sur la Fabrication & le commerce du Pain . Paris: de l'imprimerie royale, 1778. Fort volume in-8. (Quelques rousseurs et petites galeries de vers sur plusieurs feuillets avec perte de quelques letrtes.) Broché, couverture muette (très abîmée). ÉDITION ORIGINALE. Oberlé Les Fastes de Bacchus 813; Vicaire 656. --BOULLAY, Jacques. Manière de bien cultiver la vigne, de faire la vendange et le vin dans le vignoble d'Orléans... Orléans: Jacques Rouzeau, 1723. Petit in-8. (Manque le feuillet 2B 1 .) Reliure de l'époque. (3)

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris