Le cuisinier parisien, ou L’art de la cuisine française au dix-neuvième siècle. Traité élémentaire et pratique des entrées froides, des socles, de l’entremets de sucre; suivi d’Observations utiles aux progrès de ces deux parties de la cuisine moderne. Troisième édition. Mit lithographischem Titel und 24 lithographischen Falttafeln. Paris und Leipzig, J. Renouard, 1842. XVI, 408 S. 22 x 14 cm. Halblederband der Zeit mit Rückentitel (untere Ecke des Vorderdeckels mit kleiner Fehlstelle, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Gelenke angeplatzt, etwas berieben).
Vicaire 146 – Oberlé, Fastes, 188 – Seltenes Werk von Marie-Antoine Carême (1784-1833), der einer der bedeutendsten Köche seiner Zeit war und wesentlich zur Ausprägung der klassischen französischen Küche beigetragen hat. – Drucktitel mit Ausschnitt, Block geplatzt, Bug unten durchgehend mit kleinem Wasserrand, Tafeln vereinzelt mit kleinem Randeinriss, etwas gebräunt und teils etwas stockfleckig.