[Gastronomy - Oenology] 4 ouvrages illustrés sur le vin et l'ivresse. In-4°. Rel. uniformes demi-maroquin à coins ou à bandes de diverses couleurs, plats en papier éléphant à imitation de parchemin ou en veau beige, dos à quatre nerfs titrés or avec motif de grappe doré et mosaïqué (sauf pour un vol.), t. dorées, couv. cons. Sous étuis bordés. Beaux ex. Sallengre, Albert-Henri de - Éloge de l'ivresse. Illustrations de Jo Merry. Paris, Éd. de la Couronne, (1945). ill. dont 1 front. sur cuivre en noir, h.-t. en couleurs, bandeaux et culs-de-lampe en couleurs. 1/(sur sur vélin du Marais (seul papier) avec suite en noir des h.-t.-- 3 ouvr. éd. à Paris par Maurice Ponsot et ill. par Van Rompaey, spécialiste des ribaudes et francs-buveurs : Andrieu, Pierre - Alcool, flamme de l'esprit. (1945). Éd. originale, 1er ouvr. de la coll. "La soif humaine", ill. in et hors texte en couleurs. 1/(sur sur Ingres vergé.-- La Borie, Paul de; Vaultier, Roger - Le vin et les médecins à travers les âges. (1946). (Min. traces d'usure aux plats). ouvr. de la "Collection Bacchus", ill. en couleurs dans le texte. 1/(sur sur simili-japon teinté.-- La Borie, Paul de - Le docteur Rabelais et le vin. (1948). Témoins conservés. ouvr. de la "Collection Bacchus", ill. d'in-texte en couleurs. 1/(sur sur B.F.K. de Rives. Réf. Monod (1), (2), (3). - Oberlé, Bibl. bachique, (en 1er tirage), (2).