GAUDRON à PARIS DéBUT XVIIIe SIèCLE. éPOQUE RéGENCE. Importante montre 'oignon' en argent avec sonnerie des quarts. Cadran émail blanc avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles en acier bleui. Boîtier en argent orné de motifs de rinceaux et d'animaux très finement ciselés et d'entrelacs repercés. Mouvement à coq doré et ciselé de rinceaux habités. Mouvement signé. Diam. 58 mm (À réviser) Estimation