GAULLE, Charles de (1890-1970). "L'épopée de Leclerc..." Pièce autographe signée. S.d. Une page in-4, encre noire sur papier (petite déchirure en tête sans atteinte au texte).
GAULLE, Charles de (1890-1970). "L'épopée de Leclerc..." Pièce autographe signée. S.d. Une page in-4, encre noire sur papier (petite déchirure en tête sans atteinte au texte). BEL ET CÉLÈBRE HOMMAGE À LECLERC, évoquant l'engagement indéfectible à ses côtés de ce dernier et de ses hommes: "L'épopée de Leclerc, c'est, pour toujours, une des plus belles pages de notre Histoire. Non seulement en raison de la valeur du chef et de l'itinéraire terrible et merveilleux qu'il parcourut avec ses compagnons, mais aussi parce que lui et eux donnaient sans cesse tout d'eux-mêmes sans calcul [...]" [ On joint :] --ROURE, Remy (1885-1966). "Le fort IX d'Ingolstadt". Manuscrit autographe signé. 4 pages in-4, encre noire sur papier, quelques ratures et corrections. Intéressant texte d'un compagnon de captivité du général de Gaulle à Ingolstadt durant la première guerre mondiale. Il y dresse le portrait d'un "grand garçon charmant, merveilleusement cultivé, curieux de toute nouveauté, qu'elle fut d'ordre militaire, littéraire ou politique. Pas l'ombre d'un préjugé. Son intelligence souple saisissait aisément tous les côtés des problèmes. Nous étions vite séduits par cette originalité d'esprit, par ce jeune et puissant génie qui avait tôt fait de nous dominer"... (2)