Auction archive: Lot number 353

€1,600
ca. US$2,146

€1,600
ca. US$2,146

GAULLE (Charles de). — WEYGAND (Général). En lisant les Mémoires de guerre du Général de Gaulle. Paris, Flammarion, 1963. In-12, chagrin marine avec bandes, dos orné de mosaïques rouges, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage datant de 1955. Envoi autographe de l'auteur : "Pour Madame Monica Avery en respectueux hommage de l'auteur qui s'est aperçu [En lisant (le T. I d)es Mémoires de guerre du (général [rayé] de Gaulle) que leur fantaisie dépassait les bornes permises Weygand". Envoi on ne peut plus savoureux, évocateur des relations conflictuelles de ces deux grands militaires. Reliure frottée, mors fendus, coiffe manquante.

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930