GAULLE (Charles de). — WEYGAND (Général). En lisant les Mémoires de guerre du Général de Gaulle. Paris, Flammarion, 1963. In-12, chagrin marine avec bandes, dos orné de mosaïques rouges, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage datant de 1955. Envoi autographe de l'auteur : "Pour Madame Monica Avery en respectueux hommage de l'auteur qui s'est aperçu [En lisant (le T. I d)es Mémoires de guerre du (général [rayé] de Gaulle) que leur fantaisie dépassait les bornes permises Weygand". Envoi on ne peut plus savoureux, évocateur des relations conflictuelles de ces deux grands militaires. Reliure frottée, mors fendus, coiffe manquante.