Auction archive: Lot number 444

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339
€17,550
ca. US$19,900

€8,000 - €10,000
ca. US$9,071 - US$11,339
€17,550
ca. US$19,900

GAUTIER Théophile (1811-1872). MANUSCRIT autographe signé, Salammbô par Gustave Flaubert, [1862] ; 9 pages oblong in-8 remplies d’une petite écriture, en partie découpées pour l’impression en bandes et remontées (quelques légères rousseurs), avec enveloppe à en-tête du Moniteur universel. Magnifique article disant son admiration pour le roman Salammbô de Gustave Flaubert. Le roman de FLAUBERT vient de paraître (Michel Lévy, 1863). L’article de Gautier est publié dans le Moniteur universel du 22 décembre 1862, et sera recueilli en 1877 dans L’Orient (tome II). Le manuscrit présente quelques ratures et corrections. « Depuis longtemps on attendait avec une impatience bien légitime Salammbô le nouveau roman de M Gustave Flaubert mais l’auteur n’est pas de ceux qui se hâtent. […] il n’abandonne une œuvre qu’au moment où il la croit parfaite c’est-à-dire lorsque soins, veilles, corrections, remaniemens ne peuvent plus la perfectionner […] plusieurs années se sont écoulées entre la française Madame Bovary et Salammbô la Carthaginoise. C’est une hardiesse périlleuse, après une œuvre réussie, de dérouter si complètement le public que l’a fait M Gustave Flaubert dans son roman punique. […] Mais n’est-ce pas un beau rêve et bien fait pour tenter un artiste que celui de s’isoler de son temps et de reconstruire à travers les siècles une civilisation évanouie, un monde disparu ? Quel plaisir, moitié avec la science, moitié avec l’intuition, de relever ces ruines enterrées sous les écrasemens des catastrophes, de les colorer, de les peupler, d’y faire jouer le soleil et la vie et de se donner ce spectacle magnifique d’une résurrection complète ! »… Théophile Gautier souligne l’immense labeur d’archéologue et d’historien de Flaubert qui, « avec une patience de bénédictin a dépouillé toute l’histoire antique. […] pour un détail il a lu de gros volumes qui ne contenaient que ce détail. Non content de cela, il a fait une excursion investigatrice aux rives où fut Carthage, adaptant la science acquise à la configuration des lieux, interrogeant les flots limpides qui cachent tant de secrets, frappant le sable du talon pour en faire sortir une réponse à un doute, s’imprégnant de la couleur du ciel et des eaux, se logeant dans la tête la forme des promontoires, des collines, des terrains, de façon à bien planter le décor de son drame et de sa restauration car Salammbô est à la fois l’un et l’autre ». « La lecture de Salammbô est une des plus violentes sensations intellectuelles qu’on puisse éprouver ; dès les premières pages on est transporté dans un monde étrange, inconnu, surchauffé de soleil, bariolé de couleurs éclatantes, étincelant de pierreries au milieu d’une atmosphère vertigineuse où se mêlent aux émanations des parfums les vapeurs du sang »... Gautier évoque avec lyrisme « le spectacle de la barbarie africaine avec ses magnificences bizarres », le « début tumultueux » du roman « qui nous fait assister à l’orgie des mercenaires dans les jardins d’Hamilcar », et restitue ses impressions dans un magnifique poème en prose, jusqu’à la sublime apparition de Salammbô, et l’amour qui s’empare de Mathô… « C’est ainsi que s’ouvre ce livre splendide et monumental »… Gautier continue de résumer le roman, avec verve, ferveur et enthousiasme, mais aussi avec une fascination pour cet Orient sauvage, qu’il évoque dans une langue poétique et avec des coloris de peintre… Il proclame à plusieurs reprises son admiration ; ainsi : « Rien n’est magnifique et terrible comme l’assemblée nocturne des Anciens qui se tient dans le temple de Moloch bâti en forme de tombeau »… Ou, lorsqu’Hamilcar visite ses magasins remplis de trésors : « Cette revue dépasse en éblouissemens les plus merveilleux contes arabes, et la pauvreté moderne reste confondue devant cette accumulation de richesses antiques »... Ou encore, à propos de la bataille : « M. Gustave Flaubert est un peintre de batailles antiques qu’on n’a jamais égalé et que l’on ne surpassera point. […] Quelle effraya

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 1 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Nov 2018
La Maison de Vente Ader