Auction archive: Lot number 46

GAUTIER, Théophile Albertus ou l’âme et le péché

€300 - €400
ca. US$324 - US$432

€300 - €400
ca. US$324 - US$432

GAUTIER, Théophile
Albertus ou l’âme et le péché
Paris, Paulin, 1833
“L’ART EST CE QUI CONSOLE LE MIEUX DE
VIVRE” (PRÉFACE D’ALBERTUS).
ENSEMBLE DE TROIS OUVRAGES, AVEC UN
POÈME AUTOGRAPHE DE GAUTIER
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
In-18 (168 x 103 mm)
COLLATION
: faux-titre, titre, IV pp. de préface (paginées
V par erreur), 367 pp. ILLUSTRATION
: 1 frontispice gravé
à l’eau-forte par Célestin Nanteuil tiré sur chine volant.
RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU. Maroquin
janséniste bleu nuit, dos à nerfs. PROVENANCE
: Laurence
Currie (1867-1934
; ex-libris). [Avec :] 2. GAUTIER, Théophile,
La Comédie de la Mort. Paris, Desessart, 1838. ÉDITION
ORIGINALE. In-8 (232 x 154 mm). COLLATION
: 386 pp.
RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS-STROOBANTS. Demi
maroquin vert à coins, plats de papier marron veiné, dos long
orné, tête dorée. 3. GAUTIER, Théophile, Émaux et Camées.
Paris, Eugène Didier, 1852. ÉDITION ORIGINALE. In-16
(144 x 86 mm).
PIÈCES JOINTES
: 1 portrait de l’auteur lithographié
d’après Jules Jacquemart, 1 POÈME AUTOGRAPHE
signé de Théophile Gautier
: Au bord de l’Eurotas, dédicacé
à la Princesse Mathilde Bonaparte, 1 p. in-8 repliée, encre
brune, juillet 1869. RELIURE SIGNÉE DE MASSONDEBONNELLE. Maroquin bleu, décor doré, encadrement
de filets, dos à nerfs orné, tranches dorées. Mors fendu.
BIBLIOGRAPHIE
: Clouzot, p. 125
: “frontispice qui manque
souvent” mais bien présent dans cet exemplaire -- G. Vicaire,
III, col. 882-883 -- L. Carteret, pp. 318-320

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

GAUTIER, Théophile
Albertus ou l’âme et le péché
Paris, Paulin, 1833
VIVRE” (PRÉFACE D’ALBERTUS).
POÈME AUTOGRAPHE DE GAUTIER
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE.
In-18 (168 x 103 mm)
COLLATION
: 1 frontispice gravé
: Laurence
Currie (1867-1934
: 386 pp.
(144 x 86 mm).
PIÈCES JOINTES
signé de Théophile Gautier
BIBLIOGRAPHIE
: Clouzot, p. 125
: “frontispice qui manque

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010