* [GAVARNI], [BERTALL]. Le Tiroir du diable. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée Précédé d'une Géographie de Paris, par Théophile Lavallée. Paris, chez les principaux libraires, [1850]. 2 parties en un volume grand in-8, [4]-LXXX-160 p. (avec un saut de chiffrage de 6 à 41) ; [2] f. (faux-titre et titre), p. 161-357, [2] f. (table), 58 planches, nbr. illustrations sur bois dans le texte, demi-chagrin rouge de l'époque, dos à 4 nerfs, titre doré, caissons ornés (accroc à la coiffe de tête ; qq. rousseurs en marge). Remise en vente d'une partie du Diable à Paris, paru chez Hetzel en 1845-1846, et dont seul le premier volume avait connu quelque succès commercial. Cet exemplaire se compose des p. 41-357 du second volume de l'original, mal vendu et que l'éditeur a tenté d'écouler à nouveau, en les faisant précéder d'un titre, de la Géographie de Paris, et d'une table. Ainsi le saut de chiffrage de 6 à 41 au premier volume est-il commun à la plupart des exemplaires. Aussi le nombre des planches peut-il varier d'un exemplaire à l'autre, en fonction de celles restées en magasin et qu'on réutilisa pour cette sortie. Illustré de 58 planches (54 figures des Gens de Paris de Gavarni ; 4 du Panthéon du Diable de Bertall). Les textes sont de Balzac, Eugène Sue George Sand P.-J. Stahl, Karr, Janin, Musset, Nodier (Vicaire III, 243-44. Lacombe, 920).