GAVARNI. Œuvres choisies de Gavarni. [Paris : bureau du Figaro, 1857]. — In- folio, percaline brune d’édition, titre et plaque rocaille dorés sur le premier plat, tranches dorées. Album publié spécialement par Le Figaro pour ses abonnés, comprenant une préface de Théophile Gautier et plus de 500 gravures sur bois de Gavarni pour Les Enfants Terribles, Traduction en langue vulgaire, Les Lorettes, Les Actrices, Fourberies de femmes en matière de sentiment, Clichy, Paris le soir, Le Carnaval de Paris, Paris le matin, Les Étudiants de Paris, La Vie de Jeune Homme, Les Débardeurs et Les Gens de Paris. Exemplaire dans son rare cartonnage d’éditeur, bien conservé malgré un accroc au dos et quelques salissures. Rousseurs éparses. Manque le titre.