GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul). Le Diable à Paris. Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. Texte par MM. George Sand P.-J. Stahl, Léon Gozlan, ... Ch. Nodier... De Balzac... Gérard de Nerval.... Théophile Gautier .. Stendhal... Alfred de Musset .. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations Les Gens de Paris - Séries de gravures avec légendes par Gavarni - Paris comique - [Panthéon du diable à Paris] vignettes par Bertall... Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4, cartonnage bleu foncé richement orné d'un décor romantique doré, tranches dorées (Reliure de Lenègre). Edition originale et premier tirage. Tome I : frontispice et 99 planches hors-texte par Gavarni, 11 gravures de séries de vignettes à pleine page par Bertall et 4 gravures de vues en vignettes à pleine page par Champin, Bertrand, D'Aubigny et Français. Tome II : 112 planches hors-texte dont 108 de Gavarni et 4 de Bertall, 21 gravures de séries de vignettes à pleine page par Bertall et 5 gravures de vues en vignettes à pleine page par Champin, Bertrand, D'Aubigny et Français. Très petite décoloration sur l'illustration du médaillon central du premier plat du premier volume. Très bel exemplaire dans son cartonnage d'une grande fraîcheur, bien complet des deux volumes et des planches. (Vicaire, III, 241-243 ; Carteret, III, 203-207.)GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul). Le Diable à Paris. Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. Texte par MM. George Sand P.-J. Stahl, Léon Gozlan, ... Ch. Nodier... De Balzac... Gérard de Nerval.... Théophile Gautier .. Stendhal... Alfred de Musset .. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations Les Gens de Paris - Séries de gravures avec légendes par Gavarni - Paris comique - [Panthéon du diable à Paris] vignettes par Bertall... Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4, cartonnage bleu foncé richement orné d'un décor romantique doré, tranches dorées (Reliure de Lenègre). Edition originale et premier tirage. Tome I : frontispice et 99 planches hors-texte par Gavarni, 11 gravures de séries de vignettes à pleine page par Bertall et 4 gravures de vues en vignettes à pleine page par Champin, Bertrand, D'Aubigny et Français. Tome II : 112 planches hors-texte dont 108 de Gavarni et 4 de Bertall, 21 gravures de séries de vignettes à pleine page par Bertall et 5 gravures de vues en vignettes à pleine page par Champin, Bertrand, D'Aubigny et Français. Très petite décoloration sur l'illustration du médaillon central du premier plat du premier volume. Très bel exemplaire dans son cartonnage d'une grande fraîcheur, bien complet des deux volumes et des planches. (Vicaire, III, 241-243 ; Carteret, III, 203-207.)GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul). Le Diable à Paris. Paris et les parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc., etc. Texte par MM. George Sand P.-J. Stahl, Léon Gozlan, ... Ch. Nodier... De Balzac... Gérard de Nerval.... Théophile Gautier .. Stendhal... Alfred de Musset .. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations Les Gens de Paris - Séries de gravures avec légendes par Gavarni - Paris comique - [Panthéon du diable à Paris] vignettes par Bertall... Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes in-4, cartonnage bleu foncé richement orné d'un décor romantique doré, tranches dorées (Reliure de Lenègre). Edition originale et premier tirage. Tome I : frontispice et 99 planches hors-texte par Gavarni, 11 gravures de séries de vignettes à pleine page par Bertall et 4 gravures de vues en vignettes à