(geb. 1879 Graz, Studium a. d. Landeszeichenschule Graz sowie der Münchner Akademie) Bunter Blumenstrauß in Vase, handsigniert, datiert Haubenhofer 1945, Öl auf Karton, Bildausschnitt 64 x 48 cm, in silberfarbigem Profilholzrahmen, Altersspuren