geb. 1930 in Teplitz, deutscher politischer Karikaturist, Grafikstudium a.d. Kölner Werkschulen, Arbeit bei führenden Zeitungen im In- u. Ausland, seit 1970 freier Künstler, Off-set Lithografie, aus "Hanels Wiedervereinigung", ECON Verlag, re. un. handsign. u. dat. 90, dazu kl. Bleistiftzeichnung, ca. 24x29cm