geb. 1934 in Nürnberg, deutscher Maler u. Graphiker, Studium an d. Fachschule für Grafik in Nbg., Studium d. Malerei bei A. Rappel u. G. Weidenbacher, vielseitige Arbeitsweisen in Öl, Tusche, Tempera u.a., rs. Klebeetikett bez. "Die Natur ist so gern für sich allein", Öl/Lwd., einsames Hügelland m. erdtoniger Farbpalette, flächiger Duktus, vereinfachte Malweise, re. un. sign. u. dat. 86, Ra., min. best., ca. 50x70cm