geb. 1936 Stolp/Pommern, Sohn des Marinemalers Gerhard Lukas-Larsen, Besuch d. Düsseldorfer Zeichenschule unter Hans Koyemann, Besuch der Akademie für Bildende Kunst in Salzburg bei Oskar Kokoschka versch. Studienreisen u.a. nach Nordafrika, Frankreich, Canada u.a., "Brandung im Abendlicht", Öl/Lwd./Collage mit Steinen, partiell Farbauftrag in Spachteltechnik, romantische Naturmalerei, li. un. sign., Ra. ca. 50,5x60cm