Bruchsal, J. Bevern, o. J. (um 1800). Mit Titel – und Kopfvign. in Holzschnitt. 189 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- und Deckelvg. sowie Rsch. (beschabt). (27)
Unbekannter Druck. Bibliographisch von uns nicht nachweisbar. – Über den weltweiten Katalog ist mit demselben Titel und im selben Verlag lediglich ein Exemplar in der Bibliothek der Kapuziner in Münster nachweisbar, jedoch mit gänzlich anderer Kollation: 347 Seiten, 2 Blatt. In welchem Verhältnis die beiden Drucke zueinander stehen, ob etwa unser Druck nur ein ausgegliederter Teil des größeren Werkes ist, ob hier eine Auswahl vorliegt oder ob es sich um zwei voneinander unabhängige Gebetbücher handelt, kann nur durch eine Autopsie geklärt werden. Schon jetzt jedoch kann ohne Zweifel festgestellt werden, daß unser Druck vollständig ist; zum einen ergibt sich das aus dem Inhaltsverzeichnis, zum anderen endet er mit einem vollen Oktavbogen. – Gering fleckig. – Zusätzlich eingebunden ist ein Ablaßzettel, wohl in Umdrucktechnik nach einem Kupferstich in Punktiermanier hergestellt. – Mit hübschem Buntpapiervorsatz (leimschattig), das fliegende Blatt verso mit einem Herzen aus rotem Leder, in Goldprägung monogrammiert und datiert "C. B. T. 1790".