Gebhardt, Rudolf (1894 Dresden - 1985 ebd.) 4 Radierungen auf Bütten, "Schillerhaus" in Weimar, 2 Stadtansichten von Dresden sowie historische Stadtansicht von Chemnitz, 1 x betitelt und signiert, ansonsten wohl Druckerexemplare, 1 x min. knickspurig, Blatt je ca. 24 x 30 cm bzw. 1 x ca. 39 x 56 cm, 1909-12 Studium an der Königlichen Zeichenschule Dresden, anschließend an der Kunstgewerbeschule ebd., im Ersten Weltkrieg verwundet, 1922-25 Studium an der Akademie in Leipzig, anschließend bis 1933 erneut an der Dresdener Kunstgewerbeschule, fertigte vor allem Stadtansichten und Landschaften