Auction archive: Lot number 54

Gebrüder Friedländer, Silber-Jardinière, Deutschland, um 1915

Opening
€750
ca. US$840

Opening
€750
ca. US$840

800er Silber, gegossen, montiert, getrieben, ajouriert, Innenvergoldung Deutschland, Berlin, um 1915 Gebrüder Friedländer – Manufaktur für Silberwaren und Schmuck, gegründet 186, preußischer Hoflieferant von 1829-1938 Gemarkt mit Silberstandard, Nationalmarke, Meistermarke Oval geschwungene Jardinière auf 4 durchbrochen gearbeiteten Volutenfüßen Umlaufender Dekor bestehend aus Rocaillen, Rollwerk, floralen und vegetabilen Elementen Längsseiten mit Kartuschen und gravierten Schriftzügen: „In dankbarerer Erinnerung an die gastfreie Aufnahme S.M. Schiffe Scharnhorst, Nürnberg, Tiger in Bangkok 1913-1914“ und „Gewidmet vom Chef und den Offizieren des Kreuzergeschwaders“ Maße: 15,7 x 46 x 22 cm Gesamtgewicht: ca. 1500 g Provenienz: aus einer Deutschen Privatsammlung Guter Zustand Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

15 Sep 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222