800er Silber, gegossen, montiert, getrieben, ajouriert, Innenvergoldung Deutschland, Berlin, um 1915 Gebrüder Friedländer – Manufaktur für Silberwaren und Schmuck, gegründet 186, preußischer Hoflieferant von 1829-1938 Gemarkt mit Silberstandard, Nationalmarke, Meistermarke Oval geschwungene Jardinière auf 4 durchbrochen gearbeiteten Volutenfüßen Umlaufender Dekor bestehend aus Rocaillen, Rollwerk, floralen und vegetabilen Elementen Längsseiten mit Kartuschen und gravierten Schriftzügen: „In dankbarerer Erinnerung an die gastfreie Aufnahme S.M. Schiffe Scharnhorst, Nürnberg, Tiger in Bangkok 1913-1914“ und „Gewidmet vom Chef und den Offizieren des Kreuzergeschwaders“ Maße: 15,7 x 46 x 22 cm Gesamtgewicht: ca. 1500 g Provenienz: aus einer Deutschen Privatsammlung Guter Zustand Dieses Objekt wird durch das Berlin Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft