Auction archive: Lot number 495

Geer, Karl von Abhandlungen zur Geschichte der Insekten

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€250
ca. US$275

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€250
ca. US$275

Geer, Karl von. Abhandlungen zur Geschichte der Insekten. Aus dem Französischen übersetzt und mit Anmerkungen herausgegeben von Johann August Ephraim Goetze. Band III (von 7). 4 Bl., 454 S., 9 Bl. Mit 44 Kupfertafeln. 24,5 x 19,5 cm. Marmorierter Lederband d. Z. (minimal bestoßen, etwas berieben, 1 Gelenk am oberen Kapital mit kleinem Einriss) mit reicher RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Nürnberg, Nicolaus Raspe, 1780. Nissen 1500. Horn-Schenkling 4584. – Erste deutsche Ausgabe. Einzelband aus der sieben Bände umfassenden Tierkunde des Naturforschers Charles de Geer (1720-1778), das zuerst auf Französisch in den Jahren 1752 bis 1778 herausgegeben wurde. Der vorliegende dritte Band behandelt verschiedene Insekten wie z. B. Blattläuse und Wasserwanzen, Fangheuschrecken, Grillen, Schaben und Ohrwürmer. Die enthaltenen 44 Kupfertafeln sind sehr detailliert und feinteilig ausgearbeitet, sodass eine konkrete Vorstellung der zuvor ausgeführten Beschreibungen gewährleistet wird. – Tafeln in kontrastreichem Druck. Mit montiertem Exlibris. Sehr schönes und sauberes Exemplar, dekorativ gebunden.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025