Auction archive: Lot number 217

GEER VAN VELDE (1898-1977)

€150,000 - €200,000
ca. US$166,360 - US$221,814

GEER VAN VELDE (1898-1977)

€150,000 - €200,000
ca. US$166,360 - US$221,814

Composition, circa 1962 Huile sur toile. Signée en bas à droite et contresignée au dos. Oil on canvas. Signed lower right and signed on the reverse. H_162 cm L_162 cm Provenance: - galerie Pascal Lansberg, Paris - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée “Il m'arrive parfois de rester assis des journees ou des semaines devant ma toile avant d'oser l'attaquer. Avant qu'elle me laisse entrer. La toile vierge, je n'ose l'attaquer que si l'idee a pris forme en moi...” ? L'essentiel ce n'est pas le visible mais notre monde interieur ?

18 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu – 60, rue de Richelieu 75002 Paris

18 Dec 2019
Pierre Bergé & Associés