Auction archive: Lot number 103

GEETERE, Frans de (1895-1973). Suite de 12 dessins originaux. Sans date.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€3,750
ca. US$4,387

€3,000 - €4,000
ca. US$3,510 - US$4,680
€3,750
ca. US$4,387

GEETERE, Frans de (1895-1973). Suite de 12 dessins originaux. Sans date. Collection de 12 dessins originaux de l'artiste expressionniste érotique Frans de Geetere, en très grand format. Belles compositions montrant des femmes girondes, dénudées dans des poses alanguies, la plupart en intérieur. Graphite, plume, encre noire et brune, lavis gris 650 x 485 mm sur papier vélin, 10 sont signés par l'artiste, parfois 2 fois, un montre un croquis au verso. (Quelques marges effrangées, reports au verso des dessins, un dessin avec report de gouache violette.)

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

3 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869