im Königlichen Pallast der Thuillerien gefunden. Aus dem Franz. 4 Bde. Hbg., Hoffmann 1793-94. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etwas best., berieb., Bd. 1 stärker). Hayn-G. II, 401. Erste dt. Ausgabe. - Enthält die geheime Korrespondenz von Nicolas Favier, Graf Broglie und anderen Politikern mit Ludwig XVI. - St. auf Innendeckel, Bd. 1 tls. etw. stockfleckig, Vors. etw. leimschattig. - Aus der Bibl. Carl Gerds v. Ketelhodt, dat. 1804.