GELLI, Giovan Battista. La Sporta. Firenze, Giunti, 1602 8vo piccolo, 160x80 mm; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo e fregi in oro al dorso. Iniz. xil. Esemplare uniformemente brunito.
Interessante opera che apparve in prima edizione nel 1543 Firenze, mentre questa viene considerata una contraffazione: "E' posta ragionevolmente in dubbio la esistenza di questa edizione ricordata dagli Accademici".Gamba 155. Allacci 736