Öl auf Holz. Fein gemalte und detaillierte Darstellung österreichischer Kürassiere zu Pferd im Kampf gegen Infanteristen (Franzosen oder Italiener), rechts unten monogrammiert "AV (1)862". Im alten, profilierten Rahmen (Z 3-4) mit Altersschäden. 44x55cm. Z 2 Gute Arbeit eines österreichischen Malers. Es dürfte sich um eine Szenerie aus dem 2. Italienischen Unabhängigkeitskrieg 1859 gegen Frankreich und Sardinien-Piemont handeln. (SB9002)