Auction archive: Lot number 2615

Friesische Stuhluhr.

155. Kunst- & Antiquitätenauktion
12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€1,000
ca. US$1,105

Friesische Stuhluhr.

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€1,000
ca. US$1,105

Gemalter Zifferring mit römischen Stundenzahlen und arabischer Minuterie, der Schild polychrom bemalt mit zwei musizierend Putten und mittig Landschaftsdarstellung. Durchbrochen gearbeitete, vergoldete Metallguss-Applikationen und Bekrönung in Form von Arabesken, Vogeldarstellungen, Löwen als Wappenträgern, u.a. Blechgehäuse und Holzstuhl mit Blumenmotiven bemalt. Originales Spindelwerk, mit Pendel und Gewichten. Schlag auf Glocke. Um 1760. 65x 26x 25 cm. Uhr wurde im Jahr 2007 aufwendig restauriert und der Originalzustand wiederhergestellt, entsprechende Belege anbei.

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

12 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028