Genealogia Oder: Geschlecht Register Der Durchleüchtigsten vnnd Durchleüchtigen Churfürsten vnd Marggraffen Zu Brandenburg Wann vnd woher dieselbe entsprungen, vnd Ihre ankunfft genommen; Wieviel derselben, so wol weiblichen als Mannlichen Geschlechts biß auff unsere Zeit gewesen;...Kurtz vnd als Summarischer weis zusammen gebracht...durch Michael Raaben, Pfarrern Zu Ahaußen. Im Jahr Christi MDCXXXVIIII. Deutsche Handschrift auf Papier. 8°. Schrift in Schwarz u. Rot, Schriftspiegel ca. 14,8 x 10,3 cm. 153 (d.l. 4 Bl. w.) Bl. Mod. flex. Prgt., mit altem, punziertem Goldschnitt. Von uns bibliographisch nicht ermittelte Handschrift. Anfangs Ränder tls. repariert, bis S. 49 mit hs. Seitenzählung, die S. 19 bis 34 am Schluß eingebunden. Tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. fleckig u. gebräunt. - German manuscript on paper. Modern flexible vellum. Beginning with repaired margins, partly waterstained, somewhat stained and browned.