ANCHEMANT, P.I.
F°, manuscrit de 1732 copié d'après l'original qui se trouve entre les mains de Mr le Chevalier de Lophem, à Bruges. Suivi d'un abrégé alphabétique devisé en 3 classes; la première contenant tous les mâles des Anchemants; la deuxième toutes les Femelles et la dernière, donnant toutes les maisons, à quel sujet que ce fut, nommés en cet livre, comme aussi quelques noms et des places ou les Anchemants ont été, et des Princes auxquels ils ont servis ou parlés. Suivis de quelques épitaphes; 318 pp numérotées et qq ff. en blanc. Demi veau d'époque
ANCHEMANT, P.I.