GENERALITES]. BALZAC. - BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût ou Méditations de Gastronomie transcendante [...] Nouvelle édition précédée d'une notice sur l'auteur par M. le baron Richerand suivie d'un traité sur les excitans modernes par M. de Balzac Paris, Charpentier, 1839. Vol. broché In-12. 484 pp. et 7 ff. de la collection Charpentier:"A meilleur marché que les contrefaçons belges". Cette nouvelle édition contient en édition originale le Traité sur les excitans modernes de Balzac. Quelques rousseurs et mouillure pâle sur le dos et la marge supérieure. Vicaire 117. 1