Auction archive: Lot number 355

(Généralités) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-f° - [ GUEUDEVILLE, Nicolas; IMHOF, Andreas Lazarus von].- Le Grand théâtre historique, ou Nouvelle histoire universelle, tant sacrée que profane, depuis la création du monde, jusqu’au commencement du XVIIIe ...

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,000 - €1,200
ca. US$1,054 - US$1,265

Auktion 13.12.2016
13 Dec 2016
€1,000 - €1,200
ca. US$1,054 - US$1,265

(Généralités) - Ens. 2 ouvr. en 3 vol. in-f° - [ GUEUDEVILLE, Nicolas; IMHOF, Andreas Lazarus von].- Le Grand théâtre historique, ou Nouvelle histoire universelle, tant sacrée que profane, depuis la création du monde, jusqu’au commencement du XVIIIe siècle […], avec des figures en taille douce […]. Leide, Pierre Vander Aa, 1703. 5 tomes en 3 vol. in-f° : [17] ff.-544 cc., [2] ff.-742 cc., [2] ff.-478 cc., [2] ff.-620 cc., [2] ff.-770 cc.-[76] ff.; 15 h.-t. (qqs pp. et pl. brunies, claires mouill. marg., piqûres et rouss., rares déch. marg. sauf 1 sans manque dans le texte au vol. I col. 680, rares taches, portrait de Procope lég. effacé). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs mors part. fendus, pet. manques ou coiffes absentes, pet. défauts, coupes lég. et qqs coins émoussés, notice de catalogue collée sur le contreplat sup. du vol. I). Traduction libre, d'après l'ouvrage du compilateur allemand von Imhof, par Nicolas Gueudeville, ex-bénédictin d'origine française qui se retira en Hollande et se convertit au calvinisme. Abondante illustration consistant en 1 titre-frontispice, 1 dédicace au prince-électeur de Brandenbourg sur double page, 13 hors-texte (10 portraits antiques, 1 mappemonde par Pierre Vander Aa, 2 scènes dépliantes de guerre) et 500 gravures in texto. Catalogue des livres de Vander Aa relié à la fin du tome V. # Brunet II-1699; # Graesse III-134; # Biogr. univ. XVIII-69 et XX-317. RELIÉ AVEC, en même condition : LA RIVIÈRE, Constance de.- Portraits des plus illustres papes, empereurs, rois, princes, grands capitaines, et autres personnes renommées au nombre d'environ six cent [...]. Lugduni Batavorum [Leiden], apud Petrum Vander Aa, [c. 1710], titre gravé-[14] ff.; 28 h.-t. Provenance : Joseph-Benjamin Vivès [i.e. le magistrat, commissaire de police à Lyon et homme de lettres ?] (cachet). Drouotlive.com Read more

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

13 Dec 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332