GENERALITES] [VIN] [TABAC] Louis LEMERY. Traité des Aliments. Paris: J. B. Cusson et P. Witte, 1702. 1 vol fort in-12 veau brun, à nerfs orné, p. de t. bordeaux, tr. jaspées (rel de l'époque). Edition originale de ce traité estimé. Louis Lémery (1677-1743), botaniste, chimiste et médecin de Louis XV, donne pour chaque produit sa production, sa préparation et ses qualités. La dernière partie traite des boissons (vins, cidre, hydromel, et un long passage sur la bière) et des drogues (opium, betel, datura, bangué, coca, tabac), des vinaigres et des eaux de vie, du thé, du chocolat et du café. Vicaire 514; Oberlé 99 (pour la 2ème éd.) Ex-libris du Dr François Moutier.