GENET (Jean). Journal d'un voleur. [Paris], aux dépens d'un ami [Skira], 1949. Grand in-8, en feuilles, étui de l'édition. Édition originale, limitée à 410 exemplaires réservés aux seuls souscripteurs. Un des 400 exemplaires numérotés sur vélin de Lana, portant la signature autographe de Jean Genet. Bel exemplaire.