Geneviève Claisse "Condensation critique du vide III", große Farbserigraphie, sign., im Weichholzrahmen Geneviève Claisse 1935 Quiévy - 2018 Dreux, bedeutende französische Künstlerin der Geometrischen Abstraktion. Sie studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. Als junge Künstlerin assistierte sie dem Maler Auguste Herbin einem Großonkel mütterlicherseits, in dessen Atelier und entwickelte dabei einen ganz eigenen, unverwechselbaren Stil, hier: violett-blaue Streifenkreuzungen vor schwarzem Grund, Farbserigraphie, ca. 50 x 65 cm, unter P.partout, bezeichnet, sign. u. dat. 1991, in prächtigem Weichholzrahmen teilen twittern 0 merken 0