Auction archive: Lot number 190

GENEVOIX, Maurice (1890-1980).
Ensemble de 13 ouvrages...

€150 - €200
ca. US$162 - US$216
€125
ca. US$135

Ensemble de 13 ouvrages...

€150 - €200
ca. US$162 - US$216
€125
ca. US$135

Ensemble de 13 ouvrages (1920 à 1947) :
- Jeanne Robelin. Roman. Paris : Ernest Flammarion, [1920]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // ces premiers pas, - un peu trébuchants, - // dans la “carrière” romanesque, // affectueusement // Maurice Genevoix. » Couverture salie et fragile. Feuillets brunis.
- La Joie. Roman. Paris : Ernest Flammarion, [1924]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // en amical hommage, // ce “lointain” roman d’une // de nos après-guerres. // Maurice Genevoix // février 56. »
- La Boîte à Pêche. Paris : Bernard Grasset, [1926]. — In-12, broché.
Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // en souvenir de la rivière de son jardin de // Bry, - pour le jour où elle aura des // poissons, // en toute amicale sympathie // Maurice Genevoix. » Mention de « 14e Edition » sur la couverture. Feuillets brunis.
- L’Assassin. Roman. Paris : Ernest Flammarion, [1930]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // qui ne me soupçonnera pas, pour autant, // d’avoir assassiné personne, // avec notre fidèle amitié // Maurice Genevoix. » Salissures et petites déchirures à la couverture.
- H.O.E. Paris : Les Étincelles, 1931. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/1000 exemplaires sur pur fil Lafuma. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // en souvenir (pour moi) d’une // jeunesse qui a devancé la sienne, // avec l’affection de nous tous. // Maurice Genevoix. »
- Marcheloup. Roman. Paris : Ernest Flammarion, [1934]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant, portant la mention de « Dixième mille » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // entre deux “émissions”, // ce maillon d’une chaîne d’amitié. // Maurice Genevoix. » Légères piqûres sur la couverture, dos bruni.
- Tête baissée. Roman. Paris : Ernest Flammarion, [1935]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant avec mention de « Septième mille » sur la couverture. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // amicalement, ce… bouchon // du pénultième trou. // Maurice Genevoix. » Couverture et feuillets brunis.
- Le Jardin dans l’île. Roman. Paris ; Ernest Flammarion, [1936]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // en souvenir de ses jardins, //
- Raboliot. Paris : Bernard Grasset, [1943]. — In-12, broché.
Édition ornée d’un frontispice de L.-J. Soulas. Exemplaire du tirage courant : « Pour Pierre Lhoste, // jusqu’à sa venue (leur venue) // en notre Sologne orléanaise - // bien cordialement // Maurice Genevoix. »
- Laframboise et Bellehumeur. Roman. Paris : Flammarion, [1946]. — In-12, broché.
Nouvelle édition. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // affectueusement, // ce livre qui est « censé » (n’est-ce pas ?) // une livre d’enfants. // Maurice Genevoix. »
- Sanglar. Roman. Paris : Flammarion, [1946]. — In-12, broché.
E.O. 1/550 exemplaires sur vélin bouffant alfa. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // « en plein boom » raboliotesque // et affectueux. // Maurice Genevoix // Devèze, 19 Xbre 59. » Quelques rousseurs éparses.
- Autre exemplaire, sur papier d’édition.
Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // faute du dîner qu’il n’aura // point partagé ce soir, avec nos vœux // de bon retour et nos affectueuses // pensées pour tous, jusqu’à l’accueil // familial. // Maurice Genevoix // 21 février 58. »
- L’Écureuil du Bois-bourru. Paris : Flammarion, [1947]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste, // en cordial souvenir de // Maurice Genevoix // et à bientôt ! // 12 mai 1950. »

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720