Auction archive: Lot number 62

€0
€3,728
ca. US$5,088

€0
€3,728
ca. US$5,088

GENEVOIX (Maurice) Raboliot Orné de bois originaux par Louis-Joseph Soulas Avant-propos de l'auteur Paris, Pierre Fénis, 1928 In-8, box havane strié en losange vieil or, orné sur le premier plat d'une composition abstraite rectangulaire constituée de larges listels en box doré séparés par des surfaces triangulaires mosaïquées en box vert, rouge et havane également striées vieil or; dos sans nerfs portant le titre de l'ouvrage en grandes capitales, chacune mosaïquée moitié en box rouge strié, moitié en box doré; doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Georges Leroux, 1985) 42 bois originaux de Louis-Joseph Soulas, dont 4 hors-texte en couleurs et 38 imprimés en deux couleurs (un sur la couverture, 18 in-texte et 19 lettres ornées) Tirage limité à 1060 exemplaires numérotés Exemplaire non numéroté sur vélin teinté Lafuma

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020