[GENTILLET (I.)]. Discours sur les moyens de bien gouverner et maintenir en bonne paix un Royaume… contre Nicolas Machiavel... S.l., s.n., 1579, in-16, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats, dos à nerfs orné d’un décor à répétition de petits fers, tranches dorées (reliure du XVIIe siècle). Troisième édition, revue. Elle est dédiée au duc d’Alençon. « Le succès de ce discours » valut à son auteur le surnom d’Anti-Machiavel. Exemplaire de grande qualité, dans une élégante reliure du XVIIe siècle. Petites usures aux mors. Dimensions : 119 x 71 mm. Provenance : ex-libris manuscrit ancien, G. de Simony. Barbier, I, 1047 (selon lequel, notre édition serait la quatrième) ; Quérard, Supercheries littéraires dévoilées, I, col. 363.