Auction archive: Lot number 87

Géo Ham (1900-1972) Le pilote bleu

€0
€145,359
ca. US$198,399

€0
€145,359
ca. US$198,399

GEO HAM "LE PILOTE BLEU" Géo Ham (1900-1972) Le pilote bleu Gouache signée en bas à droite. 45 x 41 cm Cadre en bois sculpté et argenté de l'ébéniste Léon Jallot (1974-1967), circa 1930 Provenance : Succession de l'artiste, Collection Renaud, Bâle Expositions : Munchen, " Das Automobil in der Kunst 1886-1986 ", août-octobre 1986, reproduite sous le numéro 72 du catalogue. Paris, " La Vitesse ", Fondation Cartier, juin-septembre 1991, reproduite page 52 du catalogue. Paris, " Cabinets Particuliers ", décor de David Hickx pour Cartier, 1992. Laval, " L'Ham de la course ", Musée de la Pezzine, juin1994, reproduit en couverture du catalogue. Alès, Musée PAB, " L'automobile dans l'art ", juin-septembre 2007, page 53, reproduite page 17 sous le numéro 16. Laval, Musée de Laval, Rétrospective " Géo Ham peintre de la vitesse ", 2007 Bibliographie : " Coupe de Paris ", Montlhéry, 1939 " L'Action Automobile ", à rapprocher de la couverture du n°78 consacré au 31ème Salon, octobre 1937 " Le Fanatique de l'automobile ", juin 1977, reproduite en page de couverture. " Vème Semaine Internationale de l'Automobile de Collection ", Palais des Congrès, Paris 1982 " Maison et Jardin ", mars 1980, reproduite page 85. " Das Automobil in der kunst 1886-1986 ", Reimar Zeller, Ed. Prestel, 1986, reproduite page 123, planche 44. " Connaissance des Arts ", Le prix de l'Art, guide annuel des Ventes Publiques, 1983, reproduite page 37. " Les Années 30 ", Anne Bony, Ed. du Regard, Paris 1987, reproduite page 1345. " Collection de Maîtres ", La Maison de Marie-Claire, novembre 1988, reproduit page 102. " Automobiles Classiques ", n°47, Géo Ham par Hervé Poulain, décembre 1991, reproduite page 111. " Motoring, the Golden Years ", A pictorial Anthology by Rupert Prior, 1991, l'affiche reproduite page 112. "La vie de l'Auto", l'affiche est reproduite dans l'article consacré à Raymond Sommer page 24, n°594 (Document d'époque). " Auto Rétro ", janvier 1995, Un dandy dans la course, J.C. Demory, reproduite page 86. " Etats d'Ham ", janvier 2005. " Géo Ham peintre de la vitesse ", Samogy et Musée de Laval, 2007, reproduite en page 5 et affiche de l'exposition. " TGV Magazine ", novembre-janvier 2008 " Rétroviseur ", novembre 2007, n°228, reproduite en 2ème de couverture " La Vie de l'Auto ", 8 novembre 2007, reproduite en page 2. Joint l'affiche de la vente de 1982. Géo Ham fut l'historiographe des compétitions aéronautiques et automobiles entre les deux guerres et jusque dans les années 60. Son talent était servit par une connaissance parfaite du sujet puisqu'il participa aux grandes Manifestations aériennes, à l'épopée de l'aéropostale, et qu'il navigua des pilotes talentueux en rallye. D'abord influencé par Montaut puis par Gordon Grosby, Géo Ham s'affranchit pour composer un style personnel, moins anecdotique, plus synthétique et emprunt d'une théâtralité et d'une dramaturgie néo-classique. Dans ce portrait, présumé inspiré par Robert Benoist, Géo Ham sculpte autant qu'il peint l'archétype du centaure moderne, courageux et tenace, le pendant masculin de l' " Autoportrait au volant " de Tamara de Lempicka L'homme et la machine font corps et se mêlent dans une monochromie bleue tandis que le rouge du fond accentue la dramatisation de la scène. Collection Hervé Poulain Gouache signed bottom right. Sculpted silvered wood frame by the cabinet maker Léon Jallot (1974-1967), circa 1930 1982 sales notice attached Géo Ham was a historiographer of aeronautical and automobile competitions between the Wars and up to the 1960s. His talent was informed by a comprehensive knowledge of the subject since he took part in the great aerial Events, the epic airmail service, and was a navigator for talented rally drivers. At first influenced by Montaut and then by Gordon Grosby, Géo Ham freed himself from them and established a personal style that was less anecdotal and more synthetic and borrowed from the theatre and neo-classical drama. In this portrait, presumed to be inspire

4 Feb 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Feb 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020