Auction archive: Lot number 4253

Georg Anton Rasmussen, Fjordlandschaft

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€450
ca. US$530

8817 - 88. Auktion
16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Reserve
€450
ca. US$530

Georg Anton Rasmussen Fjordlandschaft mit Dampfschiff linker Hand erheben sich die mächtigen Flanken eines norwegischen Fjords, eine kleine häuserbestandene Landzunge ragt in den Fjord, über dem Wasser fischen Möwen, pastose Malerei, Öl auf Leinwand, Ende 19. Jh., unten rechts signiert ”A. Rasmußen”, restauriert, gerahmt, Falzmaß ca. 70 x 100,5 cm. Künstlerinfo: norwegischer Landschaftsmaler (1842 Stavanger bis 1914 Berlin), erste künstlerische Ausbildung bei Johan Ludvig Losting und Anders Askevold in Bergen, studierte 1863 an der Akademie Stockholm bei Frederik Rohde, 1864–67 Studium an der Akademie Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Hans Gude, zunächst in Düsseldorf ansässig, 1868–1900 Mitglied der Düsseldorfer Künstlervereinigung Malkasten, ab 1899 in Berlin, regelmäßige Sommeraufenthalte in Norwegen, Quelle: Thieme-Becker, Boetticher, Wikipedia und Internet.

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

16 Nov 2017 - 18 Nov 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051