Georg Egmont Oehme und andere Künstler, Acht Druckgrafiken. 1. H. 20. Jh.
Radierungen. Sieben Arbeiten in Blei zum Teil unleserlich signiert, bzw. bezeichnet und datiert unterhalb der Platten. Eine Arbeit in der Platte signiert und datiert. Mit den Arbeiten: a) Georg Oehme, "Struppengrund", 1924. b) Georg Oehme, "Apfelbaum", 1920. c) Georg Oehme, "Ackerbauer", 1923. d) Georg Oehme, "Kartoffellese", 1923. e) Paul Groß, Architekturdarstellung, 1913. f) Unbekannter Künstler, Terrier, 1937. g) Fritz Neumann Schäferhund, Ohne Datierung. h) Unbekannter Künstler, Zwei Nonnen in einer Altstadt, Ohne Datierung.
Blätter teilweise knickspurig, leicht bis mäßig angeschmutzt oder mit beginnenden Stockflecken. Ecken teilweise geknickt, sowie teilweise kleinere Risse in den Rändern außerhalb der Darstellungen.
Verschiedene Maße. Bl. min. 29,7 x 23,5 cm, Bl. max. 44 x 37,5 cm.