Georg Fischhof Quai einer holländischen Stadt, Ölgemälde H. Wagner alias Georg Fischhof 1859 Wien-1914 Erbach, studierte zunächst Architektur, widmete sich aber später der Malerei und studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule und in München, verwendete zahlr. Pseudonyme, u.a. H. Wagner hier: Uferstraße einer Stadt mit Häusern, Figurenstaffage und Segelbooten, 21 x 31 cm, sign., verso am Rand bez. 1905, im schweren Jugendstil-Goldstuckrahmen teilen twittern 0 merken 0