Georg JENSEN (1866 - 1935) Pichet en argent 925°° à décor de grappes de raisin sur le haut de l'anse et la base. Anse en ébène. Inscription gravé "Coupe de Genève" surmontée du blason de la ville figurant un aigle héraldique et une clé dans un écu couronné d'un soleil et sous lequel se déroule sur un parchemin la maxime latine "post tenebras lux" ("après les ténébres, la Lumière"). Sous la base cachet d'orfèvre de Georg Jensen mention "Sterling Denmark 407 A", "925" et deux autres poinçons. H : 23 cm Poids brut : 902 g environ A 925°° silver picher by Georg Jensen with a decor of grapes and one ebony cove. Engraved on the belly are the words "Coupe de Genève" and the Swiss city's coat-of-arms above the latin words "post tenebras lux". Under the base is the Georg Jensen stamp and marked "Sterling Denmark 407 A", "925" plus two other hallmarks. H : 9,05 inch Gross weight : around 31,82 Oz