Auction archive: Lot number 1914

Georg Koch

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€7,000
ca. US$7,513

Georg Koch

Grosse Kunstauktion Nr.188
8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Reserve
€7,000
ca. US$7,513

Georg Koch (1857 Berlin - 1936 ebenda) "Kaiser Friedrich III. erste und einzige Heerschau im Parke von Schloss Charlottenburg". Originaltitel Durch Anton von Werner beeinflusste Darstellung eines historisch bedeutenden Moments. Geschildert wird Kaiser Friedrichs letzte Heerschau am 29. Mai 1888: Der Kaiser sitzt in einem offenen Wagen, in seiner Umgebung sein Hofstaat, der Kronprinz (und spätere Kaiser) Wilhelm (II.), die Kronprinzessin Auguste Viktoria, seine Töchter und hohe Offiziere, der Oberst Hermann von Wilczeck wird vom Kaiser mit einem Händedruck begrüßt. Bei dem Werk handelt es sich um eine zweite, bisher unbekannte Version des Gemäldes von Koch, zu dem es in der "Kunst für alle" 1889 heißt: "Professor Georg Koch hat im Auftrage des Kaisers in einem Gemälde die einzige Heerschau Kaiser Friedrichs, den Vorbeimarsch der zweiten Garde-Infanterie-Brigade unter dem Befehl des damaligen Kronprinzen Wilhelm dargestellt und das jetzige Bild dem Kaiser überreicht. Dasselbe ist auf Befehl des Kaisers der akademischen Kunstausstellung überwiesen worden." Letzteres geschah offenbar erst nach Redaktionschluss des Kataloges der Akademie-Ausstellung 1889. Zwei Jahre später wurde jenes Gemälde im Berliner Stadtschloss ausgestellt, es erschien ein Holzstich in der "Illustrierten Zeitung", wohl zur selben Zeit, außerdem eine Heliogravüre von H. Riffarth. Georg Koch studierte an der Berliner Akademie bei Karl Steffeck und Paul Meyerheim. Anfänglich malte er vornehmlich Militär- und Schlachtenbilder, bevor er sich impressionistischen, koloristisch meisterhaft ausgeführten Pferde- und Jagdbildern zuwandte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)89. 80 cm x 118 cm. Rahmen. Vgl./Lit.: "Die Kunst für alle", 5. Jg, 1889/90, Heft 3, 1. Nov. 1889, S. 47; "Kunstchronik", Neue Folge, 1. Jg. 1889/90, Heft 5, 14. Nov. 1889, Sp. 69; Boetticher, Bd. I/2, S. 749, Nr. 19. Oil on canvas. Signed and dated (18)89.

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 Sep 2023 - 10 Sep 2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522