Auction archive: Lot number 4097

Georg Kolbe, Kniender weiblicher Rückenakt

Reserve
€360
ca. US$411

Reserve
€360
ca. US$411

Georg Kolbe Waldheim (Sachsen) 1877 - 1947 Berlin. Bedeutender deutscher Bildhauer und Maler. Studium in Dresden und an der Münchner Kunstakademie. Motiv: Kniender weiblicher Rückenakt mit weit zu den Seiten ausgebreiteten Armen. Lavierte Zeichnung in grauer Tonalität auf gebräuntem Papier, im unteren rechten Bildfeld monogrammiert „GK“ (in Ligatur), ca. 21,5 x 26 cm, ungerahmt. Lit. u. a.: Julia Wallner, Georg Kolbe Köln 2017; vgl. Museum Georg Kolbe Berlin.

19 Jan 2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

19 Jan 2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
[email protected]
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345