Georg Kolbe Waldheim (Sachsen) 1877 - 1947 Berlin. Bedeutender deutscher Bildhauer und Maler. Studium in Dresden und an der Münchner Kunstakademie. Motiv: Kniender weiblicher Rückenakt mit weit zu den Seiten ausgebreiteten Armen. Lavierte Zeichnung in grauer Tonalität auf gebräuntem Papier, im unteren rechten Bildfeld monogrammiert „GK“ (in Ligatur), ca. 21,5 x 26 cm, ungerahmt. Lit. u. a.: Julia Wallner, Georg Kolbe Köln 2017; vgl. Museum Georg Kolbe Berlin.