Bibliographie der Originalausgaben deutscher Dichtungen im Zeitalter Goethes. Erster Band, Erste Abteilung (alles Erschienene). Mit 81 Abbildungen. München und Leipzig, Georg Müller 1913. 2 Bl., 272 S. 24,5 x 16 cm. Späterer, hellroter Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (Ecken und Kanten minimal berieben).
Einzige Ausgabe. – Nummeriertes Exemplar der “Vorzugsausgabe auf holländischem Büttenpapier für den Verfasser”. – Krieg, MNE II, 225. – Titel verso mit eigenhändiger, unterzeichneter Widmung des Autors: “Dem lieben ‘Pfälzer’ am 100. Todestage von Mahler Müller, 23. April 1925″. – Behandelt werden Johann Georg Hamann, Theodor Gottlieb von Hippel, Johann Gottfried Herder, Johann Heinrich Jung genannt Stilling, Johann Kaspar Lavater Johann Heinrich Merck, August Siegfried von Goue, Friedrich Heinrich Jacobi, Heinrich Leopold Wagner, Jakob Michael Reinhold Lenz, Friedrich Maximilian Klinger, Johann Jakob Wilhelm Heinse, Friedrich (Maler) Müller, Christian Friedrich Daniel Schubart und Ludwig Philipp Hahn. – Sehr gutes, dekorativ gebundenes Exemplar.